Неоспороз - I часть

НЕОСПОРОЗ

Сравнительный анализ жизненного цикла Неоспор и представителей подклассаHaemosporinа.

Работа опубликована в Интернете 22 мая 2015г.


А.М. Бугаев – Директор Центра охраны здоровья животных г. Киев.


В.А. Бугаев – Президент Ассоциации ветеринарных врачей Казахстана.


Араш(Али) Шахабпур – Главный врач ветеринарной клиники и ведущий орнитолог Центра охраны здоровья животных доктора А. Бугаева, г. Киева.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Резюме.

2. Предисловие.

3. Терминология используемая в статье.

4. Общие Сведения о Неоспорах и Токсоплазмидах.

5. Морфология Трофозоитов Неоспор и Токсоплазмид.

6. Морфология Тканевых Неоспор и Токсоплазмид.

7. Сравнительный анализ размножающихся кровепаразитов в организме промежуточных хозяев.

8. Сравнительный анализ размножающихся кровепаразитов в организме промежуточных хозяев.

9. Обсуждение.

10. Список использованной литературы.

А. Монографии общего характера.

В. Работы по частным вопросам.

РЕЗЮМЕ.

В работе дан сравнительный анализ морфологии неоспор и их жизненного цикла с таковыми токсоплазмид и некоторых кровяных споровиков. На основании данных собственных исследований и материалов опубликованных в открытой печати, авторы пришли к заключению, что неоспоры не только морфологически сходны с токсоплазмидами, но и имеют подобный жизненный цикл. По морфологии и жизненному циклу неоспоры, в основном, повторяют жизненный цикл токсоплазм. Различие заключается лишь в том, что для токсоплазм дефинитивным хозяином является представители семейства кошачьих, а для неоспор – представители семейства псовых. Многие вопросы жизненного цикла неоспор и влияния их на организм хозяина изучены ещё недостаточно. Однако даже на основании того, что уже опубликовано в открытой печати, можно сделать вывод, что неоспоры, как и токсоплазмиды имеют ряд кардинальных отличий от эймерий, или «истинных, классических» кокцижий, как в плане цикла развития, так и влияния их на организм животных. Понимание этих отличий имеет важное значение как для окончательного определения их в системе простейших, так и выработки стратегии лечения животных больных неоспорозом. Практика показала, что лечение токсоплазмоза, неоспороза и других токсоплазмидозов домашних и сельскохозяйственных животных весьма трудная задача. И не один препарат, эффективно применяющийся при лечении кокцидиозов животных, на внекишечные стадии развития неоспор и токсоплазмид не действует. В то же время, в последние годы появляется всё больше сведений лечения токсоплазмоза людей и животных противомалерийными препаратами и в частности ФАНСИДАРОМ. В ветеринарной клинике Центра охраны здоровья животных доктора А.М.Бугаева г. Киева, получены обнадёживающие результаты применения фансидара при лечении токсоплазмоза кошек и неоспороза собак.

Авторы надеются, что публикуемая работа поможет практикующим ветеринарным врачам осмысленно подойти к известным схемам лечения неоспороза, токсоплазмоза и других токсоплазмидозов домашних и сельскохозяйственных животных. А студентам и молодым научным сотрудникам, изучающим паразитических простейших, глубже понять многие вопросы объединяющие неоспор с токсоплазмидами и с кровепаразитами.

Цель публикации данной работы. На основании уникального собственного материала по токсоплазмидам, бабезиям и анализа данных опубликованных в открытой печати, авторы хотели показать молодым исследователям интересующимися паразитическими простейшими и практикующим ветеринарным врачам:

1. Неоспоры, как и токсоплазмиды заметно отличаются по эндогенному циклу развития, влиянию их на организм хозяина и циркуляции в природе, от так называемых «истинных или классических кокцидий» - эймерий. Поэтому, как и ранее академик И.Г. Галузо в своих выступлениях и работах утверждал, что токсоплазмы – это не кокцидии, так и мы на основании проведённых собственных исследований и анализа данных литературы считаем, что неоспоры тоже не кокцидии. Их место, как и других токсоплазмид, в отряде Toxoplasmida.

2. Неоспоры, по морфологическому строению, жизненному циклу и влиянию на организм животных очень похожи на токсоплазм. Изучение жизненного цикла неоспор показало, что при неоспорозе паразиты от животного к животному передаются как по горизонтали, так и вертикали – от матери потомству трансплацентарно, в течение нескольких поколений. При этом, клиническое проявление заболевания может наступить только во втором или третьем поколении. Важно отметить, что у взрослых животных в течение этого времени обнаруживаются только иммуноглобулины G.

3. Установление передачи неоспор, от матери своему потомству по вертикали, да ещё в ряде последовательных генераций, заставляет по новому обсудить вопрос трансплацентарной передачи токсоплазм от животного к животному, а так же от матери ребёнку во время беременности и влиянии токсоплазм на организм человека и животных при обнаружении в их крови иммуноглобулинов G.

4. Лечение неоспороза собак, как и токсоплазмоза собак и кошек кокцидиостатиками эффективно только при кишечной фазе развития паразитов. На внекишечные (трофозоиты, эндозоиты, мерозоиты, брадизоиты и цистозоиты) кокцидиостатики не действуют.

5.Наш практический опыт свидетельствует, что при токсоплазмозе и неоспорозе на внекишечные стадии развития паразитов, положительно влияет Бисиптол – 480 и Фансидар. Недостатки этих препаратов – бисиптол 480 плохо переносится кошками, а фансидар очень дорогой и поэтому не всем хозяевам животных доступен.

6. Применение Бисиптола - 480 и фансидара должно сопровождаться введением иммунокоректирующих препаратов. В ветеринарной клинике Центра охраны здоровья животных г. Киева разработаны несколько схем введения таких препаратов. ( Схемы лечения будут опубликованы нами на наших сайтах в статье «Лечение неоспороза», статья готовиться к печати).

ПРИМЕЧАНИЕ. В ветеринарную клинику Центра охраны здоровья животных 16 мая 2015 года обратилась женщина, на седьмом месяце беременности, с просьбой установить причину частых эпилептических припадков у семимесячного котёнка. Когда с помощью иммуноферментного анализа (анализ проведён в лаборатории БАЛЬД, гКиев) в крови выявили в больших титрах иммуноглобулины G (2,3 при норме 0,5), женщина с гордостью сказала - «Слава Богу, что у меня уже есть иммуноглобулины G к токсоплазмам и мне и моему ребёнку ничего не угрожает». А мы подумали, как так получилось, что врачи дошли до такого невежества, советуя людям и особенно беременным женщинам, что путём естественного заражения токсоплазмами можно приобрести иммунитет и защитить себя и своего ребёнка от токсоплазмоза.

Дорогие женщины! Защиты от воздействия токсоплазм на организм человека и животных на сегодняшний день нет. Иммунитет при токсоплазмозе нестерильный и наличие в крови иммуноглобулинов G свидетельствует только о том, что в вашем организме есть токсоплазмы. При любой фазе течения токсоплазмоза, даже при так называемом, «бессимптомном течении» токсоплазмы воздействуют на организм хозяина, или путём непосредственного влияния на органы и клетки, в которых они размножаются, или путём сенсибилизации организма. И, как токсоплазмы поведут себя в той или иной ситуации, зависит от многих факторов, и никто в мире не сможет предсказать исход такого паразитирования. А врачам медикам, которые по той или иной причине сталкиваются с проблемой токсоплазмоза, мы бы хотели посоветовать для начала прочитать книгу профессора Е.А.Шевкуновой – «История изучения токсоплазмоза в Советском Союзе», вышедшая в свет в 2006 году.

Полную версию статьи можно прочитать на сайте: www.vetbugaev.kiev.ua


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор