Бродячие животные, необходимость отлова

Причин для отлова бродячих собак в городах вообще и в Алматы, в частности, две.

 

  1. Это поддержание санитарного состояния города. Бродячие собаки и кошки, кроме того, что загрязняют улицы скверы и тротуары фекалиями, являются переносчиками очень опасных для человека заболеваний. Порой неизлечимых. Таких как вирусное заболевание - бешенство, бактериальное заболевание - лептоспироз (процент заражённости собак содержащихся в домашних условиях составляет 70-80%. Что касается бродячих то только можно догадываться, какой процент их зараженности), протозойные болезни, такие как токсоплазмоз (передающийся кошками, процент заражённости домашних кошек
    токсоплазмами составляет 20 - 30%), неоспороз (передающийся собаками, процент заражённости домашних собак составляет 15-20%). Заражение человека токсоплазмозом и неоспорозом – это тяжелейшая патология всех органов, особенно у детей. Не меньшую опасность представляют для здоровья людей и гельминтозные или как их в народе называют глистные заболевания. Особую опасность представляют такие заболевания как эхинококкоз(заражение человека эхинококкозом равносильно раку, лечения, практически, никакого, равно как и нет надёжной диагностики); трихинеллез (это в том случае, если мясо собаки употребляется в пищу), ценуроз. Загрязнение детских площадок и газонов фекалиями кошек и собак часто приводит к заражению детей, да и взрослых яйцами, широко распространённых у собак и кошек круглых глистов, называемых аскаридами. Бытует мнение, что у человека аскариды собак и кошек не размножаются и не дорастают до половозрелых стадий. В большинстве случаев так и бывает. Однако, ещё в прошлом веке академиком Константином Ивановичем Скрябиным и его учениками было доказано, что личинки этих паразитов (да и других неспецифических для человека гельминтов) попадая в организм человека, могут проникать в различные органы, вызывая механическое травмирование органов. А затем, когда они погибают, на их месте образуются гранулёмы, узелки или холикозы. И если их много, то такие узелки могут вызвать выраженную патологию. И самое опасное, что они очень похожи на туберкулёзные гранулёмы и на рентгеновских снимках, практически, трудно дифференцировать.
  2. Бродячие собаки представляют опасность в плане нанесения человеку физических увечий – травм, рванных ран, а то и нанесение таких укусов, которые приводят человека к смерти. Особенную опасность бродячие собаки представляют детям. Здесь не только физические травмы, но и эмоциональные срывы, когда ребёнок испугавшись собаки, становится заикой на многие годы. Да и психика таких детей, остаётся подорванной на всю жизнь. Я уже не говорю, что после укуса человека собакой или кошкой, ему необходимо срочно обратится в травмпункт медицинского учреждения. Где ему в обязательном порядке должны ввести противостолбнячную сыворотку и если возникает необходимость, то пройти обработку против бешенства. Пользуясь предоставленной возможностью я хочу особое внимание обратить жителей Алматы, да и других районов о том, что если вас, не дай Бог, укусила собака или кошка, немедленно, в ближайшие минуты или часы, вы должны обратиться в ближайший медицинский травмпункт. Если при этом, вы или ваши родственники или друзья смогут поймать и привязать или посадить в клетку вашего обидчика, то медикам легче будет принимать решение. А вам меньше будет назначено уколов и процедур. Ни в коем случае, нельзя убивать собаку или кошку, которая вас покусала. Если есть возможность животное необходимо зафиксировать и вызвать ветеринарную службу из отдела по борьбе с бешенством, для доставки в ветеринарную клинику для осмотра. В гор. Алматы вам помогут по тел: 225-73-73.

Что делать с бродячими собаками? Хорошо бы как на диком Западе. Создать приюты для бездомных животных и проводить в них кастрацию или находить им хороших хозяев. Но мы не Запад и на это нужны большие деньги. Выход на сегодняшний день один – надо отлавливать животных, чтобы санитарное состояние города поддерживалось на должном уровне и люди чувствовали себя защищёнными. И эта защита, на сегодняшний день, исходит только от городской и районной власти.

 


Информация получена с сайта http://vetdoctor.kz


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор