Пост-релиз III Международного Ветеринарного Конгресса

6 ноября 2015 г. в Алматы состоялся III Международный ветеринарный конгресс, организаторами которого выступили Казахский национальный аграрный университет и Ассоциация ветеринарных врачей Казахстана.

 

Конгресс, посвященный 85-летию образования КазНАУ, собрал руководителей и ветеринарных врачей государственных органов управления сельского хозяйства и ветеринарии,  общественных организаций, животноводческих комплексов и птицеводческих хозяйств, клиник, аптек, зоомагазинов, производителей и дистрибьюторов ветеринарных товаров и других профильных организаций.

 

III Международный ветеринарный конгресс начался с пленарного заседания, открыли его проректор по науке и интеграции КазНАУ, д.т.н., профессор М.Калиаскаров, заместитель руководителя территориальной инспекции по г.Алматы Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК С.Телтаев, директор Национального референтного центра по ветеринарии г.Алматы, д.в.н, профессор Б.Айтжанов и президент Ассоциации ветеринарных врачей Казахстана В.Бугаёв. Кроме того, с докладами выступили приглашенные гости из Кыргызстана, Украины, России, руководители региональных управлений ветеринарии и научные сотрудники высших учебных специализированных заведений.

 

Вторая часть мероприятия была разделена на четыри блока: первый – круглый стол, который был посвящен развитию предпринимательства в области ветеринарии. С докладом о деятельности Союза проектных менеджеров РК выступил президент, д.т.н., профессор, академик МАИН, член PMI А.Цеховой. Фонд развития предпринимательства «Даму» представил презентацию «Финансирование ветеринарии – предоставление субсидий Фондом «Даму». Национальная палата предпринимателей РК ознакомила участников услугами для предпринимателей оказываемые ЦОП НПП и докладом «Барьеры в сфере ветеринарии». Кроме того, участникам был представлен проект для обсуждения «Этический ветеринарный кодекс Республики Казахстан».

 

Во втором блоке на секциях «Продуктивные животные» и «Мелкие домашние животные» выступили 20 экспертов, которые поделились не только интересными аналитическими данными, фактами, прогнозами, но и личным опытом и знаниями. Все научные статьи опубликованы в специальном выпуске материалов III Международного ветеринарного конгресса «Ветеринария на пути инновационного развития агропромышленного комплекса».

 

Помимо двух ведущих секций, для практикующих специалистов ветеринарных клиник был проведен мастер-класс д.в.н., директора Центра охраны здоровья животных г.Киев А.Бугаёва на тему «Клиническая цитология в ветеринарии», который прошел в музее факультета «Ветеринария». Мастер-класс состоял из теоретической и практической частей, где участникам рассказали о современных возможностях клинической ветеринарной цитологии. Получив основные ориентиры для работы по данному направлению участники имели возможность самостоятельно провести цитологические исследования на препаратах при различных патологиях собак и кошек.

 

Кроме того, в Казахстанско-японском инновационным центре при КазНАУ для повышения квалификации работников лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, мясо-молочных и пищевых контрольных станций был организован семинар «Современные методы ветеринарно-санитарной экспертизы». Участники семинара получили профессиональные рекомендации от д.в.н., профессора, председателя диссертационного совета PhD – докторантуры по специальности – ветеринария, члена Ассоциации ветеринарных врачей EC Н.Сарсембаевой и к.в.н., ассоциированного профессора А.Усенбаева по современным методам лабораторного исследования продуктов животного и растительного происхождения, международным стандартам по оценке системы контроля и инспектирования объектов торговли и производства, а также ветеринарным нормативам производственных помещений, технологического оборудования, необходимых для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения на рынках. По окончании семинара был выдан сертификат от КазНАУ и Ассоциации ветеринарных врачей Казахстана.

 

В рамках конгресса была проведена выставка ветеринарного и лабораторного оборудования, лекарственных препаратов для лечения и профилактики болезней животных.

 

Организаторы выражают особую благодарность партнерам конгресса: Империя БИО, Торговый дом «Вет», ООО «Торговый дом Простор», Банзай, Veld, Zalma, Nomad Insurance, АкадАгроВет, а также медиа и интернет-партнерам, оказавшим информационную поддержку: Agro?лем, Vet Pharma, Институт Ветеринарной Биологии.

 


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор