С текущего года в 7,5 раза увеличится охват фермеров государственной поддержкой

Об этом сообщил Вице-Премьер А. Мырзахметов на очередном заседании Совета по аграрной политике.
На заседании в повестке дня были рассмотрены три важные темы: новые правила субсидирования, изменения в законодательство и деятельность центра трансферта и коммерциализации агротехнологий.

В целях реализации Госпрограммы развития АПК Министерством внесены изменения и дополнения в 8 Правил субсидирования АПК. Исключены 11 видов неэффективных субсидий, внесены изменения в нормативы 39 видов субсидий.

Изменения направлены на увеличение количества получателей государственной поддержки в 7,5 раза. Среди них в 3 раза увеличивается охват откормочных площадок. К примеру, приобретение племенного крупно-рогатого скота возмещается 150 тыс. тенге за голову. В предыдущих правилах субсидирование племенного и пользовательского скота проходило на равных условиях. Следующее изменение коснулось возмещение затрат сельхозкооперативов. Государство возмещает 20 тыс. тенге за голову крупно-рогатого скота проданного кооперативом. Также за 1 литр молока сданного на переработку — 10 тенге, за 1 голову мелко-рогатого скота — 1500 тенге. Помимо этого субсидируются затраты на приобретение кормов по 20 тыс. тенге за тонну. Однако, это не означает, что останутся за бортом фермеры, необъеденившиеся в кооперативы. Хозяйства, в которых более 30 голов КРС, будут получать от государства по 15 тенге за литр молока. При содержании более 400 голов, литр молока субсидируется по 25 тенге.

Еще одно новшество в субсидировании — это автоматизация выдачи субсидий. Это позволит сократить сроки рассмотрения заявок в среднем в 2,5 раза (с 18 до 7 дней). Кроме того, это снижает коррупционные риски при выдаче субсидий.

К новым видам можно еще добавить племенное козоводство.

Даже в рыбном хозяйстве имеются нововведения. В рамках Госпрограммы развития АПК будет субсидироваться товарное рыбоводство, в частности приобретение зародышей рыбы, соответствующего оборудования.

Стоит отметить, что спектр инвестсубсидий значительно расширен. То есть с текущего года сельхозкооперативам возмещается 50% от затрат на покупку нужной техники. Таких субсидий ранее не существовало.

Об этом Вице-Премьер более подробно рассказал на заседании Совета.

По словам Главы ведомства, такая поддержка обусловлена тем, что Главой государства поставлены конкретные задачи по становлению АПК новым драйвером экономики страны.
Второй вопрос повестки дня является не менее важным. В ходе принятия новой программы были внесены изменения в законодательство. Также были оптимизированы значительное количество нормативно-правовых актов. Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 11 Кодексов и 25 Законов РК.

Основные изменения касаются меморандума между МСХ и МИО по вопросу диверсификации структуры посевных площадей, совершенствование законодательства в области семеноводства, совершенствование фитосанитарного законодательства, совершенствование законодательства в области лесного хозяйства и животного мира.

В сфере ветеринарии рассмотрели процедуры приобретение ушных бирок, их доставка в регионы, конкурсные документации. Теперь планируется передать данные функции в местные исполнительные органы, что ускорит процедуры биркования сельского скота.

Кроме того, в ходе заседания была презентована деятельность Центра трансферта и коммерциализации агротехнологий, который определен оператором по трансферту передовых зарубежных технологий и привлечению иностранных инвестиций в АПК РК.

Справочно: Основной целью Совета по аграрной политике является содействие созданию конкурентоспособного агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность, а также содействующего повышению уровня занятости сельского населения.
В состав совета вошли представители государственных органов, отраслевых союзов, исследовательских институтов, бизнеса, сельхозкооперативов и неправительственных организаций.

Пресс-служба МСХ РК
+7 (7172) 555-765
minagripress@gmail.com

14/04/2017


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор