Доклад первого вице-министра сельского хозяйства А. Евниева на Заседании Правительства

О состоянии фитосанитарной безопасности

В текущем году прогнозируется распространение вредных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн. га,( в том числе стадных саранчовых вредителей 1,92 млн. га, бо-лезней зерновых 2,4 млн. га, нестадных саранчовых 444 тыс га).

Из республиканского бюджета для защитных мероприятий выделено 3,57 млрд. тенге.

Конкурсы по закупу пестицидов завершены. Против стад-ных саранчовых будет привлечено 540 единиц опрыскивающей техники. Определены поставщики по химобработке против са-ранчовых вредителей в ЮКО и Жамбылской областях, по остальным регионам продолжаются конкурсные процедуры.

На оперативный случаи подготовлена резервная техника РГП «Фитосанитария».

Пик марокскои саранчи ожидается в ЮКО и Жамбылскои областях, запланировано в этих регионах обработать по марок-скои саранче – 639,6 (ЮКО 340,9 тыс. га, Жамбыл – 298,7 тыс. га). 

Рекомендуем областям срочно сформировать оперативные штабы.

Особое внимание необходимо обратить на нестадные са-ранчовые. В т.г выделено 718,3 млн. тенге, для обработки на площади 408,4 тыс. га. По имеющиеся информации на сего-дняшний день не все акиматы областей предусмотрели сред-ства на эти цели, так акимат Карагандинской области выделил 15,6 млн тенге, что позволит обработать 8,3 тыс. га из 33,7 тыс. га (24%). 

В целях пресечения залета стадных саранчовых с пригра-ничных территорий КНР, Узбекистана и Российской Федерации Министерством заключены Соглашения о взаимном сотрудниче-стве по борьбе с саранчовыми. С РФ согласован совместный план мероприятий на 2018 год.

Карантин растений. По карантинным объектам в целом наблюдается общее снижение площадей, зараженных карантин-ными объектами, с 248,54 тыс. га в 2015 году до 123,63 тыс. га в 2018 году, за исключением ожога плодовых деревьев (увеличе-ние очагов на 150,3 га). 

В республике распространено 14 видов карантинных объек-тов, на все зараженные очаги наложен карантин.

В 2017 году при осуществлении контроля при ввозе и тран-зите подкарантинной продукции выявлено 1202 нарушения из них 276 фактов обнаружения карантинных объектов. Наложено штрафов на сумму 86,33 млн. тенге, возвращено на территорию страны-экспортера более 11,8 тыс. тонн и уничтожено 121 тонны подкарантинной продукции.

По состоянию на март 2018 года выявлено 254 нарушения, из них 9 фактов обнаружения карантинных объектов. Наложено штрафов на сумму 11,3 млн. тенге. 

Благодаря созданию мобильных групп с октября 2017 года пресечен ввоз 4,2 тыс. тонн подкарантинной продукции с терри-тории Кыргызстана. 

Министерством ведется работа по снятию фитосанитарных барьеров при поставке казахстанской растениеводческой про-дукции на мировые рынки.

На сегодняшний день с китайской стороной согласованы требования по экспорту пшеницы, пшеничных отрубей, соевых бобов.

- В период с 22-29 апреля т.г. запланирована инспекция китайскими экспертами казахстанских предприятий СКО, ВКО, Павлодарская, Алматинская областях, которые желают экспор-тировать в КНР шрот и люцерну (на кормовые цели) по итогам инспекции будут согласованы проект требований к указанным видам продукции.

- В июне ожидается инспекция по кукурузе и ячменю.

Предстоящие инспекции китайских экспертов возлагают определенную ответственность на руководителей в регионах, поскольку итоговые заключения на прямую зависят от результата оценки каждого объекта посещения. В этой связи акиматам областей необходимо содействие в проведении инспекции китайскими специалистами.

Также разработаны новые подходы по автоматизации системы выдачи фитосанитарных сертификатов.

Данные изменения позволят внедрить принцип прослеживаемости подкарантинной продукции и автоматизировать про-цесс выдачи сертификатов на основе анализа фитосанитарного риска и повысить ответственность СХТП занимающихся производством, переработкой, транспортировкой подкарантинной продукции. 

Планируется внести изменения в систему сортоиспытания сельскохозяйственных культур по опыту Австралии, ко-торая позволить проводить сортоиспытание в рамках государственного частного партнерства на землях СХТП, которые соответствуют требованиям и включены в реестр, контроль и сопровождение сортоиспытания будут проводить аккредитован-ные агрономы. 

Ветеринарно-санитарная безопасность

В октябре был утвержден План ветеринарно-профилактических мероприятий на 2018 год, что позволило своевременно осуществить закуп услуг по транспортировке ветеринарных препаратов до районов, а также полностью сформировать республиканский запас.

Организован контроль за проведением вакцинации путем выезда специалистов комитета в регионы с проведением еже-дневного мониторинга объема проведенных мероприятий по особо опасным болезням животных.

В целом вакцинация проводится в плановом режиме.

Так, по состоянию на 02 апреля 2018 года против ящура вакцинировано 6,9 млн. голов при плане 7,7 млн. голов, или 90,1 %, против сибирской язвы 0,8 млн. голов, при плане 1,1 млн. го-лов, или 82,2 %, против нодулярного дерматита 0,7 млн. голов, при плане 0,9 млн. голов, или 85,4 %.

При этом, наименьший объем вакцинации против нодуляр-ного дерматита отмечается по Актюбинской области (74,2%), ящура по Южно-Казахстанской области (72,8%), сибирской язвы по Карагандинской области (74,2%).

Следует отметить, что установленные 2 179 сибиреязвенных захоронений обозначены опознавательными знаками, ого-рожены и внесены в Автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра. Акиматам областей, городов Астана и Алматы аналогичную работу необходимо провести и по действующим 3 609 скотомо-гильникам.

В целом эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных и состояние ветеринарно-санитарных объектов находятся на постоянном контроле.

В период с 19 по 22 февраля 2018 года состоялась миссия международных экспертов Международного эпизоотическое бюро (МЭБ) по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота (Курмангазинский район Атырауской области).

По предварительному заключению международных экспертов, действия ветеринарной службы по локализации инфекции были оценены – положительно, что способствует повышению возможности экспорта животных и животноводческой продук-ции.

Активизирована работа с КНР по экспорту рыбы и рыбной продукции, замороженной баранины, меду, племенным и пользовательным лошадям.

в реестр КНР внесены 52 казахстанских предприятий и в 2017 году в КНР экспортировано 2 917 тонн рыбы и рыбной продукции;
· по племенным и пользовательным лошадям с КНР подписан протокол, согласован ветеринарный сертификат. Впервые в декабре 2017 года в КНР экспортировано 153 головы лошадей.
· 20 марта 2018 года на официальном сайте ГУНКИК КНР была размещена информация о согласовании ветеринарного сертификата (требований) на замороженную баранину и разрешении импортировать данную продукцию из Казах-стана. В реестр КНР внесены 5 предприятий Казахстана по замороженной баранине;
· по меду анкеты шести казахстанских пчеловодческих хозяйств направлены в КНР. В период с 16 по 29 апреля 2018 года запланирована инспекция данных предприятии китайскими экспертами.

Также достигнута договорённость по экспорту живых овец и замороженной баранины в Иран.

в 2017 году в Иран экспортировано 528,9 тонн баранины и 4 807 голов овец.

Согласованы требования с Ираном по куриному яйцу и мясу говядины.

Со странами ОАЭ согласован ветеринарный сертификат на баранину, говядину, КРС и МРС.

2017 году экспортировано в ОАЭ 34,9 тонн говядины, 22,99 тонн баранины и 3 485 голов МРС.

Для обеспечения необходимого уровня ветеринарной безопасности просим поручить Акиматам:

- провести подворный обход для снижения расхождений между данными статистики и базы идентификации сельскохозяйственных животных;

- обеспечить проведение вакцинации с максимальным охватом до выгона животных на пастбища;

- обеспечить своевременное взятие проб крови с целью по-ствакцинального мониторинга;

- обеспечить внесение в Автоматизированную информационную систему Государственного земельного кадастра скотомо-гильников;

- оказать содействие экспертам Китайской народной Республики, Ирана и Международного эпизоотического бюро.

03/04/2018


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор