В Алматы началась бесплатная вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных

Коров, лошадей, собак и кошек ждёт дегельминтизация, чтобы они не заражали глистами своих хозяев.

В Алматы начался ежегодный ветеринарный осмотр сельскохозяйственных и домашних животных, сообщает управление сельского хозяйства и ветеринарии.

С 1 февраля проводится вакцинация сельскохозяйственных животных, с 2018 года её решили делать ежеквартально, а не два раза в год, как было ранее.

Всего против ящура вакцинируют 2,7 тысячи голов крупного рогатого скота, 1,5 тысячи голов мелкого рогатого скота и 250 голов свиней. Также диагностическое исследование на туберкулёз пройдут 2,7 тысячи голов КРС и 17 голов верблюдов.

В Алматы подворья с коровами и лошадьми сосредоточены в Медеуском, Бостандыкском, Турксибском и Алатауском районах.

Ветеринары планируют поставить вакцины 80% кошек и собак и 100% КРС.

"Домашних собак и кошек ждёт дегельминтизация в рамках обработки против эхинококкоза плотоядных, всего вакцинируют 45 тысяч голов. Уже в марте стартует вакцинация против пастереллёза – 2,7 тысячи голов и эмфизематозного карбункула – 1 000 голов КРС, в это же время будут проводиться диагностические исследования на бруцеллёз, инфекционный эпидидимит, лептоспироз и токсоплазмоз всех видов животных", – рассказали в городской ветеринарной службе.

В управлении отметили, что все профилактические мероприятия проводятся абсолютно бесплатно. Там же попросили оказывать содействие ветврачам в их работе.

Подробную информацию можно узнать по номеру круглосуточной службы: +7 (727) 321 00-02.

02.02.2018

Источник: https://informburo.kz/novosti/v-almaty-nachalas-besplatnaya-vakcinaciya-domashnih-i-selskohozyaystvennyh-zhivotnyh-.html

 

 


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор