Рыбоохранная акция "Бекіре - 2017" стартует в Казахстане

Сегодня в региональной службе коммуникаций Атырауской области прошел брифинг с участием Председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК М.Айнабекова по вопросу проведения широкомасштабной рыбоохранной акции «БЕКІРЕ-2017».

С 1 апреля по 31 мая в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях в период нереста ценных видов рыб проводится ежегодная широкомасштабная рыбоохранная акция «Бекіре-2017».

Для повышения эффективности рыбоохранных мероприятий подписан Совместный приказ министров сельского хозяйства, внутренних дел и Председателя Комитета национальной безопасности «О проведении рыбоохранной акции «Бекіре», утверждены состав Координационного штаба и План совместных действий.
Руководство Координационным штабом возложено на Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, а областная территориальная инспекция Комитета определена Рабочим органом по организации, проведению и координации мероприятия.

В рамках акции в местах наиболее вероятного проявления фактов браконьерства созданы стационарные и передвижные посты, мобильные рейдовые группы. В этом году основные силы предлагается сконцентрировать на побережье и акватории Каспийского моря и предустьевых пространствах рек Жайык и Кигаш, так как в этих местах чаще всего регистрируются факты браконьерства. Также мобильные рейдовые группы будут созданы для инспектирования территории государственного природного резервата «Акжайык».

Кроме того, во время действия акции будет усилен контроль над вывозом рыбы и рыбной продукции за пределы республики в аэропортах, вокзалах и крупных автотрассах. Помимо этого будет осуществляться мониторинг и сбор информации о местах незаконной продажи рыбы и рыбной продукции в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау, Актобе, Уральск.

«Рыбоохранная акция «Бекіре» – это, в первую очередь, усиленные совместных мер по охране рыбных ресурсов в период их нереста, которая положительно отразится в деле сохранения осетровых и других ценных видов рыб» – отметил М. Айнабеков.

Необходимо отметить, что для системного решения вопроса борьбы с браконьерством в рамках Государственной программы развития АПК РК на 2017-2021 годы, предусмотрено внедрение автоматизированной системы учета оборота рыбы и рыбной продукции.

Автоматизированная система мониторинга будет интегрирована с автоматизированными системами выдачи разрешительных документов, которая автоматически будет блокировать получения таких документов в случае выявления незаконности происхождения рыбы.

Кроме того, ведется работа по ужесточению ответственности за браконьерство в рамках законопроекта по растительному и животному миру, а также повышаются размеры возмещения ущерба рыбным ресурсам.

Необходимо осознавать, что естественные ресурсы ограничены, в этой связи стимулируется развитие товарного рыбоводства. Опыт передовых государств свидетельствует о необходимости перехода от рыболовства к рыбоводству, что позволит снизить промысловую нагрузку на рыбные ресурсы естественных водоемов, а также позволит сохранить биологическое разнообразие для будущих поколений. Впервые в новой Госпрограмме развития АПК предусмотрена поддержка предпринимательских инициатив по развитию товарного рыбоводства.

В частности, планируется 30%-ное возмещение расходов на корма при выращивании осетровых, лососевых и карповых видов рыб. Кроме того, предусмотрено возмещение части расходов при инвестиционных вложениях по двум группам: приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств – 30%, а также приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств, объединенных в кооперативы – 50%.

Таким образом, Министерство сельского хозяйства РК продолжит реализацию политики по сохранению рыбных ресурсов, в том числе посредством стимулирования альтернативных направлений развития предпринимательской активности в области рыбного хозяйства.

30/04/2017

Пресс-служба МСХ РК
+7 (7172) 55-57-65
minagripress@gmail.com


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор