Состоялась встреча казахстанской делегации с Министром сельского хозяйства Франции

В ходе работы 87-й Генеральной сессии Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) казахстанскую делегацию принял Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом, где также приняли участие Главный ветеринарный врач Французской Республики Эван Лоик и Черезвычайный и полномоченный Республики Казахстан Жан Галиев. Посол отметил, что сельское хозяйство является одним из трех приоритетных направлений сотрудничества между Казахстаном и Францией, которые были определены на встрече Елбасы с Президентом Французской Республики Э. Макроном во время официальной встречи в прошлом году.

Вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева со своей стороны проинформировала о сотрудничестве двух стран в области сельского хозяйства, переработке сельхозпродукции, развитии аграрной науки и образования.

В свою очередь, Министр сельского хозяйства Франции подчеркнул важность сотрудничества в области животноводства, пищевой безопасности, проведении совместных научных исследований и образовательных программ.

Кроме того, французские инвесторы проявили заинтересованность в создании совместных проектов по переработке продукции АПК и дальнейшим экспортом его на рынки России и Китая. В частности, казахстанская делегация презентовала Ассоциации мясопереработчиков Франции и Союзу свиноводов созданные в Казахстане условия для иностранных инвесторов.

Были проведены переговоры с ветеринарной службы Франции по вопросам экспорта и импорта продукции. Известная французская лаборатория ANSES, являющаяся референтной лабораторией МЭБ, заинтересована в сотрудничестве с КазНИВИ, лабораториями и ВУЗами РК по бруцеллёзу: совместные научные исследования, подготовка кадров, оказание помощи в получении статуса референтной лаборатории.

28/05/2019
Источник: https://moa.gov.kz/ru/post/378

Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор