Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Америкой в сельскохозяйственной сфере

20-24 марта 2019 года с целью развития взаимодействия в сельскохозяйственной области и в рамках реализации отраслевой программы развития мясного животноводства РК на 2018-2027 годы казахстанская делегация во главе с Вице-министром сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой посетила Аргентину, Бразилию и Уругвай и провела переговоры с руководством министерств сельского хозяйства, ветеринарных служб и других уполномоченных органов южноамериканских стран. В состав казахстанской делегации вошли Заместитель Председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсын Кабдулданов, Директор Департамента международного сотрудничества МСХ Амина Ахметжанова, Генеральный директор «Мясного союза Казахстана» Максут Бактибаев, представители бизнеса: КХ «Жаке», «Астана Агропродукт», «Агроэкспорт LTD», «Жана Береке», «Алтын Тага», «SC Food» и Республиканской Палаты Ангус Казахстана.

По итогам состоявшихся встреч достигнута договоренность о расширении сотрудничества в отрасли АПК, в том числе по развитию аграрных наук, трансферта новых технологий и передовой практики.

Экспорт сельскохозяйственной продукции является основным для этих стран. Так, в Аргентине доля агропродукции в экспорте составляет 60%, в Бразилии – 44%, в Уругвае – 64%. На долю этих стран в совокупности приходится 30% всего поголовья КРС и более половины всего экспорта мяса.

Позиция Бразилии на мировом рынке в качестве одного из ведущих поставщиков сои, мяса и сахарного тростника, кофе сформирована благодаря успешной деятельности Бразильской сельскохозяйственной исследовательской корпорации EMBRAPA, созданной в 1973 году и находящейся в организационной структуре Министерства сельского хозяйства, животноводства и продовольствия. Это было отмечено на встрече с руководством корпорации EMBRAPA, годовой бюджет которой составляет около 1 млрд. долларов, из которых 80% - государственные средства и 20% - самофинансирование. При этом эффект внедрения новых технологий и сортов, создания новых производств и рабочих мест оценивается в 9 млрд. долларов.

Справочно. ВВП Бразилии, население которой составляет почти 210 млн. человек, составил в 2018 году приблизительно 2,2 трлн. долларов. Население и ВВП Аргентины – 44,5 млн. чел и 0,6 трлн. долларов соответственно. В Уругвае население составляет 3,4 млн., а ВВП 52,4 млрд. долларов при росте ВВП 1.5%.

Данный регион благополучен по основным особо опасным болезням животных. Так, казахстанской делегацией изучен опыт стран по контролю ящура: Аргентина и Бразилия имеют статусы МЭБ как стран свободных от ящура с зонами с вакцинацией и без вакцинации, Уругвай обладает статусом МЭБ как страны свободной от ящура с вакцинацией.

В соответствии с требованиями ВТО возможна торговля живыми животными и сельскохозяйственной продукцией между странами, имеющими равные статусы МЭБ по благополучию по ящуру. Казахстан является страной благополучной по ящуру со статусами зон, свободных от ящура без вакцинации (9 областей), и зон, свободных от ящура с вакцинацией (5 областей). Это позволило во время переговоров с ветеринарными службами Аргентины, Бразилии и Уругвая согласовать двухсторонние ветеринарные сертификаты на племенной и пользовательный крупный рогатый скот.

Также во время визита были проведены переговоры с крупнейшими компаниями Южной Америки: «Minerva», «Mercurio», «Agroexport», «Estancia del Sur» и бразильской Ассоциацией экспортеров скота ABEG.

27/03/2019
Источник: https://moa.gov.kz/ru/post/304

 


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор