20 лет Республиканскому противоэпизоотическому отряду!

Республиканскому государственному учреждению «Республиканский противоэпизоотический отряд» (РГУ «РПО») Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК исполнилось 20 лет!

«Медицина лечит человека, а ветеринария – человечество». Юбилейную дату отмечает казахстанская ветеринарная организация, к которой в полной мере можно отнести это известное высказывание.

В мае 1999 года было создано РГП «Ветдез», которое затем после ряда реорганизаций и переименований с января 2010 года известно, как РГУ «РПО» - Республиканский противоэпизоотический отряд.

На сегодня РПО представляет собой учреждение, которое специализируется на проведении широкого спектра различных ветеринарно-карантинных и оздоровительных мероприятий с разветвленной филиальной сетью и штатом квалифицированных специалистов.

Основная функция РГУ «РПО»: локализация и ликвидация очагов острых инфекционных болезней животных и птиц по перечню, определенному Правительством Республики Казахстан (на случаи их вспышек на территории РК их изъятие и уничтожение); организации временных приграничных карантинных постов на границе с сопредельными государствами по недопущению заноса инфекции в республику (в случае осложнения эпизоотической ситуации в сопредельных государствах); оздоровлению неблагополучных пунктов от хронических болезней; необходимость проведения внеплановых профилактических мероприятий в неблагополучных пунктах по особо опасным и хроническим болезням животных; в целях сохранения иммунобиологических свойств и качества применяемых ветеринарных препаратов, в рамках программы осуществляется хранение препаратов на франко-складах в городах Астана, Алматы и Актобе.

Организация решает большой круг задач – от проведения ветеринарно-карантинных и оздоровительных мероприятий, повышения качества проведения ликвидационных мероприятий до выработки профессиональных стандартов и критериев эффективности деятельности, а также внедрения современных технологий и практик в ветеринарии. Помимо этого, осуществляется работа по укреплению материально-технической базы и совершенствованию нормативно-правовой основы деятельности.

Кроме того на постоянной основе проводится работа по реализации Стратегического плана учреждения на 2019-2022 годы. Мероприятия в рамках данного плана предполагают широкий комплекс мер, конечной целью которых является увеличение производительности и оперативности труда, улучшение условий работы, повышение качества проводимых ветеринарно-карантинных мероприятий в соответствии с требованиями Международного эпизоотичсекого бюро (МЭБ).

В торжественном мероприятии приняли участие представители Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, областных и региональных подразделений Комитета и управлений ветеринарии акимата г. Нур-Султан.

Председатель Комитета ветконтроля и надзора А. Утегулов отметил вклад в развитии ветеринарной отрасли коллектива РГУ «РПО» и вручил почетные грамоты Министра сельского хозяйства РК, Комитета ветконтроля особо отличившимся сотрудникам.

Необходимо отметить, что в настоящее время на границе Казахстана с сопредельными государствами действуют 20 приграничных постов по дезинфекции транспортных средств.

Источник: https://moa.gov.kz/ru/post/448


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор