Развитие отрасли животноводства и переработки животноводческой продукции

На коллегии Министерства сельского хозяйства обсуждалось развитие отрасли животноводства и переработки животноводческой продукции в рамках реализации программы «Агробизнес 2020».

В мероприятии приняли участие представители акиматов областей, руководители Национального управляющего холдинга «КазАгро», представители научно-исследовательских организаций, республиканских палат по породам животных, общественных объединений.

В настоящее время наблюдается рост валового выпуска продукции животноводства, который по итогам  2014 года составил 1189,6 млрд. тенге, что больше уровня соответствующего периода 2013 года на 3,9%.

По итогам прошлого года в рамках реализуемых программ кредитования по созданию фермерских хозяйств в мясном и молочном скотоводстве «Ырыс», овцеводстве «Алтын асык», коневодстве «Кулан» всего по республике приобретено 87,0 тыс. голов маточного поголовья овец, 11,6 тыс. голов маточного поголовья лошадей, а также создана сеть семейных молочно-товарных ферм на 50, 100 и 200 голов в количестве 32 единиц.

За последние 5 лет объем субсидий на развитие племенного животноводства и повышение качества животноводческой продукции вырос более чем в 3 раза. При этом, в приоритетном порядке субсидируются малые и средние фермерские хозяйства.

В 2015 году из Национального фонда на поддержку животноводства дополнительно выделено 11,5 млрд. тенге. Эти средства пойдут на субсидирование фермерских хозяйств, участников программы «Сыбага», удешевление птицеводческой продукции и фуражного зерна.

Министр сельского хозяйства А. Мамытбеков отметил важность соблюдения критериев и требований, установленных правилами субсидирования, и эффективного использования акиматами областей бюджетных средств, выделенных на поддержку отрасли животноводства и обеспечения его доступности для всех сельхозтоваропроизводителей.

В ходе коллегии было отмечено, что некоторыми местными исполнительными органами до настоящего времени не выплачены субсидии в сумме около 400 млн. тенге (на 25 тыс. голов) по приоритетному направлению -  ведение селекционной и племенной работы КРС, которые должны были оплатить  товаропроизводителям в еще в предыдущем году. Также отмечалась непроработанность отдельными акиматами поручения Премьер-Министра и Первого Заместителя Премьер-Министра по увеличению нормативов субсидирования на продукцию животноводства за счет перераспределения средств с растениеводства.

О развитии отрасли животноводства и переработки животноводческой продукции, а также о ходе выполнения плановых показателей проекта «Развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» акиматами областей  проинформировал директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Е. Ахметов.

С начала реализации Проекта введено в строй порядка 193 откормочных площадок общей мощностью на 146,0 тыс. скотомест. В рамках программы «Сыбага» закуплено 231,0 тыс. маточного КРС. Породным предобразованием охвачено более 647 тыс. голов или 23 % от общей численности маточного поголовья КРС.

По итогам 2014 года экспортировано 12 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 6,3 тыс. тонн говядины. За пять месяцев текущего года экспорт всех видов мяса составил 4,4 тыс. тонн.

Также в ходе коллегии обсуждены меры по выполнению поручений Главы государства по реализации пяти институциональных реформ, определенных стратегической программой «100 конкретных шагов».

По  итогам заседания коллегии акиматам областей поручено обеспечить  выполнение индикативных плановых показателей мастер-планов и проекта «Развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота», а также обеспечить эффективное использование бюджетных средств, выделенных на поддержку животноводства.

 

Пресс-служба МСХ РК 

+7 7172 555 765

minagripress@gmail.com

 

26/06/2015

 


Вакдерм

Дермикоцид

лечение

трихофитии

микроспории

Мультикан

проверенно

временем

Лучший

иммуно-

модулятор